Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 
Две истории рождения тяжёлого танка Т34

«Всё сложно!». Этот статус из социальной сети наиболее точно описывает состояние дел с тяжёлыми танками в американской армии первой половины ХХ века. Англо-американский танк «Либерти» 20-х годов хоть и был венцом развития концепции ромбовидных танков, но морально устарел уже на ранней стадии серийного производства. Опытные машины Т1, М6 и М6А2Е1 собрали целый букет технических проблем и остались всего лишь прототипами. Появившийся к концу Второй мировой войны «Першинг» назвали тяжёлым только для того, чтобы успокоить танкистов: дескать, не переживайте, есть и у нас настоящий тяжёлый танк, ничем не хуже «Королевского тигра». Про чудо техники, называемое Т28 (и Т95) и говорить нечего: американцы так и не разобрались толком, к танкам его относить или всё-таки к САУ.



29 + 5 или 30 + 4

C 12 сентября к уже существующим преимуществам премиум техники добавились новые: введён повышенный коэффициент опыта по итогам боя, а также дополнительный бонус в 50% к опыту экипажа

В июле 1944 года союзники высадились в Европе. Боевые отчёты с места событий, пестревшие упоминаниями немецкой тяжёлой техники, стали веским поводом к ускорению создания американского тяжёлого танка. Документ, предписывающий разработку сразу двух новых прототипов, вышел 14 сентября 1944 года. Конструкторы должны были представить танки Т29 со 105-мм и Т30 со 155-мм орудиями.

В апреле 1945-го военные дали указание оснастить один из прототипов Т29 120-мм пушкой Т53. Именно эта машина первоначально получила обозначение Т34. Однако после Второй мировой войны работы над Т29 сильно замедлилась, так что этот прототип Т34 так и не был построен.

Но вопрос усиления огневой мощи тяжёлого танка по-прежнему стоял на повестке дня. А орудие Т53, изготовленное на базе 120-мм зенитной пушки, обеспечивало начальную скорость бронебойного снаряда около 1100 м/с, что по тем временам было очень хорошим результатом. Если же зарядить Т53 облегчённым снарядом HVAP с вольфрамовым сердечником, то начальная скорость увеличивалась более чем до 1300 м/с.

В середине мая 1945 года военные решили оснастить орудием Т53 два прототипа тяжёлого танка Т30. Обозначение Т34 перекочевало теперь уже на эти машины.

Главным отличием Т34 от Т30, кроме орудия, была башня. Чтобы уравновесить длинный ствол 120-мм пушки, в кормовой части пришлось установить плиту-противовес. В остальном эти две машины были идентичны. К 1946 году опытный образец Т34 был готов.



Обратная вспышка

Во время испытаний нового танка, которые проходили на полигонах Абердин и Форт-Нокс, военные столкнулись с двумя серьёзными проблемами. Во-первых, вентиляция не справлялась с загазованностью, возникавшей при стрельбе. Уже после нескольких выстрелов концентрация дыма и угарного газа внутри башни достигала опасных концентраций.

Вторая проблема привела к тому, что нескольких танкистов пришлось госпитализировать с ожогами. Причина — так называемая «обратная вспышка». При выстреле в длинном стволе орудия оставалось некоторое количество горячих пороховых газов. Стоило затвору пушки открыться для выброса гильзы — и они втягивались через него обратно в башню. Здесь газы смешивались с кислородом и воспламенялись.

Т34 проектировался как универсальный танк, способный бороться не только с вражеской техникой, но и с укреплениями

Проблему решил дульный эжектор — специальное устройство, выбрасывающее лишние пороховые газы из ствола. Оно устанавливалось на стволе орудия около дульного среза. Ранее подобная система уже испытывалась и применялась на других танках.

Т34 не производился серийно, выпущено было всего две опытные машины. В конце 40-х Департамент вооружений пересмотрел планы в отношении тяжёлых танков. Не последнюю роль в этом сыграло появление у СССР нового танка ИС-3, который при меньшей массе превосходил американских «собратьев» по бронезащите и был сопоставим с ними по вооружению.

Финансирование программы Т29, Т30 и Т34 сначала урезали, а потом её и вовсе закрыли в связи с общим сокращением военного бюджета. Постепенно все построенные образцы были пущены на металлолом. Один из прототипов Т34 избежал этой участи и находится в музее Паттона в Форт-Ноксе.

53333

Автор текста — Владимир Пинаев.



Источники:

  • Чемберлен П., Эллис К. Британские и американские танки Второй мировой войны. — М.: АСТ, Астрель, 2003.
  • Hunnicutt, R. Firepower. A History of the American Heavy Tank. Presidio, 1987.
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 13-09-2014, 07:42, Просмотров: 1247, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 
Всего на сайте: 8
Пользователей: 0
Гостей: 8

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Wargaming.net League

Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru