Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

Средними танками Т-28 во время советско-финской войны комплектовались тяжёлые танковые бригады

<!-- Google Tag Manager --> // <!-- End Google Tag Manager -->

В последний день ноября 1939 года СССР начал войну против Финляндии. Предполагалось, что она будет такой же лёгкой, как поход против Польши двумя месяцами ранее. Но расчёты советского командования разбились о линию Маннергейма — мощный укреплённый район, пересекавший Карельский перешеек. На её дотах, минных полях и проволочных заграждениях «забуксовало» советское наступление. К февралю 1940 года ни у кого в Красной армии не осталось иллюзий о том, что финнов можно просто взять и разбить.

И даже серьёзное преимущество Красной армии в численности войск и их вооружении не давало нужного эффекта. Мало превосходить противника по оснащённости, нужно ещё и уметь грамотно использовать это превосходство. Взаимодействие пехоты и танков — один из ярчайших ому примеров. Сколько раз в начале войны оказывалось, что бойцы не шли за танками, а ждали, когда те сделают всю боевую работу сами? А бронетехника без прикрытия и поддержки не только не могла достичь результата, но и оказывалась довольно лёгкой мишенью для финских противотанкистов. В февральском наступлении всё должно было быть иначе. По крайней мере, так планировало командование.

Время воевать по-новому

В январе 1940 года советские войска активно занимались боевой учёбой, отрабатывая новые тактические приёмы, выработанные на основании полученного боевого опыта. 11 февраля советское наступление возобновилось. И, как это обычно случается, в реальной боевой обстановке гладко шло не всё.

В Финляндии РККА получила уникальный опыт прорыва современных укреплённых линий, весьма пригодившийся в годы Великой Отечественной войны

После массированной артподготовки и авианалёта танки двинулись на финские траншеи и укрепления. На острие атаки советские войска старались выдвигать не лёгкие танки Т-26 или БТ, а более мощные и совершенные Т-28. К ним цепляли бронированные сани с десантом.

Как и в декабрьском наступлении, в феврале Красная армия активно применяла танки для блокирования амбразур долговременных огневых точек, вооружённых пулемётами. Таких на линии Маннергейма было абсолютное большинство. Боевая машина просто закрывала собой сектор обстрела пулемёта. На других танках к блокированным дотам доставляли взрывчатку. Когда бронетехника и пехота наступали, машины второго эшелона прицельно били по амбразурам и финским траншеям, не давая противнику вести огонь.

Действия РККА во время наступления на Карельском перешейке в 1940 годуНа основе опыта первого этапа войны появилась новая, весьма эффективная тактика. Танки старались не приближаться к окопам, останавливаясь в 60–70 метрах от них и прикрывая друг друга огнём. Пехота на таком расстоянии ничего не могла сделать танку, а солдаты, вооружённые бутылками с зажигательной смесью или гранатами, не могли подобраться к машине на дистанцию броска из-за глубокого снега.

Сложнее было воевать там, где финские противотанковые пушки оставались целы после бомбёжки и артобстрела. Слабо бронированные советские танки имели мало шансов уцелеть под их огнём. Поэтому уже в ходе боёв некоторые машины пытались добронировать. Так, 12 февраля в бой пошли три огнемётных танка ЛХТ-133 (на базе Т-26), на одном из которых стояла дополнительная броня. В отчёте танкистов записано: «Эффект огнемёта в радиусе его действия парализовывал все средства противника и высоко поднял моральный дух нашей пехоты». В этом бою танк получил шесть попаданий, но отделался незначительными повреждениями. Только на следующий день финнам удалось попасть снарядом в ту часть борта, которая не была прикрыта дополнительной бронёй, и разбить коробку передач.

Крах линии Маннергейма

Финны сразу заметили перемену в советской тактике. «Большой танк (имеется в виду Т-28) вообще дальше не пошел, а остановился в 50- метрах от траншеи. Один снаряд за другим начали взрываться на бруствере траншеи. Песчаная траншея начала осыпаться. В то же самое время пулеметные очереди из танка прошивали бруствер и прижимали к дну траншеи любого, кто хоть чуть-чуть пытался приподняться».

Советский лёгкий танк Т-26, один из самых массовых в Красной армии 1940 годаВ другом финском документе описывалась ситуация, когда советские танки перекрыли защитникам траншей пути к отходу в тыл, грамотно прикрывая друг друга, и отмечалось, что зимой, когда вокруг лежит метровый слой снега, нельзя требовать от противотанкистов, чтобы те атаковали машины, прикрывающие друг друга огнём.

Новая наступательная тактика часто приводила к тому, что пехота финнов была вынуждена покидать траншеи под пушечным и огнемётным обстрелом, чтобы скрыться в лесу.

К сожалению, советские потери в танках тоже были ощутимы. В документах отмечалась уязвимость всех серийных машин, которые сражались на Карельском перешейке: «Танк Т-26, Т-28 и БТ для блокирования пушечных ДОТ, из-за своей уязвимости от противотанкового огня противника, не пригодны. Наиболее подходящим для этой цели является танк КВ». Увы, но тяжёлый КВ с 75-мм бронёй в то время был ещё опытным образцом и в советско-финскую войну только проходил фронтовые испытания.

Успехи первых дней февральского наступления обнадёжили советское командование. Казалось, что сопротивление финнов вот-вот будет сломлено, краснозвёздные танки наконец-то стремительным броском дойдут до Выборга, а если понадобится, то и дальше. Специально для этой цели были сформированы три подвижные танковые группы, предназначенные для действий в финском тылу. Но вскоре стало ясно, что прорвана только первая полоса укреплений линии Маннергейма. В двадцатых числах февраля развернулись тяжёлые бои против дотов, расположенных в глубине финской обороны.

Советский танк тянет волокушу с десантомПревосходство Красной армии по ходу боёв проявлялось всё сильнее. Обе стороны несли потери, но подбитые советские танки можно было эвакуировать для ремонта на ленинградских заводах, а численный состав пополнить из другой воинской части. Финнам же восполнять потери в своей, и без того немногочисленной, противотанковой артиллерии было попросту нечем.

26 февраля состоялся единственный танковый бой Зимней войны. Финское командование приказало контратаковать прорвавшиеся советские войска собственными танками («Виккерсы» 6-тонные) в сопровождении егерского батальона. Но если воевать в обороне у финнов получалось очень хорошо, то с наступлением получилось не очень. Для начала финская артиллерия отстрелялась в ходе подготовки по своим егерям и «Виккерсам», убив и ранив более 30 человек. Потом финские танки двинулись вперёд, вступили в перестрелку с советскими Т-26, обнаружили, что пехота следом не пошла, и отступили. Повторная попытка атаковать закончилась ещё плачевнее: к месту боя подтянулось ещё две роты Т-26 (более десятка танков). По итогам боя потери финской танковой роты составили пять машин.

28 февраля 1940 года финская армия начала отход на последнюю линию обороны под Выборгом. Ещё через несколько дней советские танки и пехота прошли по льду Выборгского залива, захватили плацдармы на его северном берегу и перерезали шоссе на Хельсинки. Теперь шанс остановить Красную армию оставался только у финских дипломатов.

Автор текста — Андрей Уланов

Источники:

  1. Иринчеев Б. Танки в Зимней войне. Боевые операции. М., Тактикал Пресс, 2013.
  2. Коломиец М. Танки в Финской войне 1939–1940 гг. / Война и мы. Танковая коллекция, 2013.
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 23-02-2016, 17:18, Просмотров: 946, Автор: vasi144
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 
Всего на сайте: 12
Пользователей: 0
Гостей: 12

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Wargaming.net League

Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru