Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

Бронефантазии 40-х годов. Танковый «тюнинг»

Среди множества военных изобретателей-фантазёров, не обременяющих себя взаимосвязью с реальностью, были люди иного порядка. Сознательно отказавшись от свободного полёта мысли, они ставили перед собой конкретные и более или менее выполнимые задачи. Например, улучшение характеристик уже существующих и серийно производящихся боевых машин.



По балканскому рецепту

В марте 1945 года в Военный институт иностранных языков (ВИИЯ) поступил запрос инженер-майора Главного бронетанкового управления (ГБТУ) Красной армии Гончарова. К нему прилагался текст на сербском языке, подлежащий переводу. В нём шла речь о проекте нового танка невиданной конструкции.

Изменение конструкции существующего танка вместо изобретения новой машины выглядело перспективной темой. Как минимум, этот метод экономил технические и человеческие ресурсы

Автором значился некто Михаило-Миле Велимирович, боец Народно-освободительной армии Югославии. Он начал свою работу ещё в 1939 году. Взяв за основу французский танк Renault R35, изобретатель задумал переделать его в машину с перемещающимся центром тяжести. «Такой танк может переходить через разные природные и искусственные препятствия (ямы, рвы, лестницы, подъемы и т. д.), через которые обыкновенный танк не может перейти», — пояснял автор.

В проекте Велимировича башня танка, по сути, заменяла собой весь корпус. В ней располагались двигатель, топливный бак, вооружение и экипаж. Так образовывался собственно центр тяжести. Кроме башни, у танка должно было быть только шасси. С внутренней стороны гусениц автор предложил разместить некие зубчатые рычаги, соединявшиеся с зубчатыми же колёсами и приводом мотора. По замыслу Велимировича, с помощью рычагов башню можно было двигать с кормы танка на нос и обратно. Дальнейшие действия автор представлял так: «Танк подходит к рву, имея башню на заднем конце гусеницы и медленно переходит через ров… Башня танка перебрасывается на передний край гусеницы и центр тяжести очутится на переднем крае гусеницы, значит на другой стороне рва». Таким же способом машина должна была преодолевать подъёмы. По болотистому грунту автор рекомендовал двигаться с башней, находящейся посередине, чтобы танк не увяз.

Велимирович сознавал, что его танк слишком своеобразен и конструктивно неоднозначен, чтобы действовать самостоятельно. Зато в качестве средства поддержки пехотных и танковых частей он будет на своём месте. Советские военные инженеры, изучившие проект, уверенность автора не поддержали, и путёвку в жизнь «танк с перемещающимся центром тяжести» не получил.



Тюнинг ленд-лиза

В начале 1944 года поступило предложение: модернизировать зарубежные танки, состоящие на вооружении Красной армии. Инженеры-конструкторы Центрального артиллерийского КБ (ЦАКБ) А. С. Часовников и С. Д. Казарин утверждали, что у британских пехотных танков Mk. II Matilda, Mk. III Valentine, Mk. IV Churchill и американских M3 Lee, M4A2 Sherman слишком большие габариты, но недостаточно мощные пушки. Дистанция их действительного (то есть эффективного) огня не превышает полукилометра. Соперничать с более защищёнными и сильнее вооружёнными танками и истребителями танков противника они попросту не могут. «Это в свою очередь вызывает недоверие наших офицеров и генералов к данной технике, и в лучшем случае эти машины используются как танки второй линии», — писали авторы.

Бронефантазии 40-х годов. Танковый «тюнинг»
Часовников и Казарин плагали, что выход из положения есть и он лежит на поверхности. Нужно перевооружить танки союзников на орудия калибрами 85 и 100 мм. Авторы считали необходимым либо устанавливать на ленд-лизовские танки башни от Т-34-85, или вообще переделывать «англичан» и «американцев» в самоходные орудия.

По мнению инженеров, это позволило бы уравнять дистанции действительного огня с новыми немецкими танками («Тигр» и «Пантера»), а то и превзойти их. Мощное вооружение компенсировало бы более слабую бронезащиту иностранных танков. Кроме того, это позволило бы упростить снабжение боеприпасами за счёт уменьшения количества калибров в номенклатуре боеприпасов.

Имея готовое шасси для танковой башни и самоходки, изобретатели рассчитывали «получить дополнительные высококачественные танки с вооружением 1944 года… сократить изготовление шасси танка Т-34 под самоходы СУ-85, а это увеличит выпуск основного танка Т-34».

Бронефантазии 40-х годов. Танковый «тюнинг»
Правда, оставался вопрос: куда девать башни самих «Черчиллей» и «Шерманов», вырезанные из подбашенных листов? Наркомату Военно-морского флота, например, они не подходили по своим баллистическим данным. В итоге авторы проекта предложили передать башни Главному военно-инженерному управлению Красной армии для создания укреплённых точек.

15 февраля 1944 года в танковом управлении ГБТУ состоялось совещание с докладом Часовникова. Специалисты из Наркомата вооружений не оценили доводов изобретателя. Для такой модернизации потребовались бы немалые производственные мощности. Выпуск 85- и 100-мм пушек тоже пришлось бы нарастить. Наконец, Часовников не принял во внимание чисто политического аспекта. Как бы отреагировали союзники на выбраковку и переделку их машин? «Заявление авторов о непригодности танков иномарок в бою… является вредным и если это их ошибка, то ее надо поправить, но если это убеждение, то за него надо бить и бить больно», — резюмировал инженер-майор Билеткин из 5-го отдела Техуправления ГБТУ.

Отклонённый проект не заставил Часовникова опустить руки. Он продолжал работать и вскоре после победы над Германией представил, пожалуй, самый необычный из своих проектов.



СТ-II: удвоенная мощь

К концу войны А. С. Часовников и его коллега В. А. Ганин подготовили проект нового тяжёлого танка СТ-I. Эта машина так и осталась на бумаге из-за многих недоработок и недостатков. Авторы учли критику и вскоре представили на суд Главного бронетанкового управления улучшенный вариант своего танка — СТ-II.

Бронефантазии 40-х годов. Танковый «тюнинг»
Речь в проекте шла о машине боевой массой 54−56 тонн. В проект закладывалась хорошая бронезащита: верхняя лобовая деталь корпуса – 140 мм, нижняя лобовая деталь и борта корпуса — 160 мм. Ещё лучше была бы защищена башня: лоб — 250 мм, маска пушки — до 300 мм! При высоте 2,5 м длина танка с пушкой составляла порядка 10 м. Все эти общие характеристики уместились на кромке листа с эскизом.

Что по-настоящему впечатляло, это идея о том, какое вооружение предполагалось для СТ-II. В башне должна была находиться установка из двух 100- или 122-мм орудий и двух пулемётов или пушек малого калибра. «Возможность ведения огня с исключительно высокой скорострельностью за счёт двух пушек, обслуживаемых двумя заряжающими, из специальной скорострельной боеукладки», — была только одним из возможных преимуществ такого огневого квартета. Он позволил бы ускорить пристрелку, осуществлять убийственные залпы. И даже в случае отказа одной пушки вторая продолжила бы стрелять. К сожалению, официального отзыва на этот проект не последовало или не сохранилось. Сам танк не был выполнен даже в макете.

Рассмотренные проекты не являлись стопроцентными бронефантазиями. Их авторы не были дилетантами, они брались за конкретные проблемы и пытались их решать. Среди прочих проектов троицу машин, о которой рассказано в этом материале, можно признать едва ли не самой близкой к реальности.



Автор текста — Юрий Бахурин

Источники:

Центральный архив Министерства обороны РФ (далее – ЦАМО РФ):

  • Ф. 38. Оп. 11350. Д. 306;
  • ЦАМО РФ. Ф. 38. Оп. 11350. Д. 395;
  • ЦАМО РФ. Ф. 38. Оп. 11350. Д. 396;
  • ЦАМО РФ. Ф. 38. Оп. 11350. Д. 1190.
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 6-03-2016, 15:26, Просмотров: 605, Автор: vasi144
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     
    Всего на сайте: 21
    Пользователей: 0
    Гостей: 21

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Wargaming.net League

    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
    WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru