Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

3 июля 1944 года Минск стал свободным в результате блестящей операции «Багратион». Это было общей заслугой военных, партизан и гражданских, сражавшихся в подполье, — все 1100 дней оккупации город сопротивлялся врагу. Глубоко символично, что именно эта дата стала символом независимости Беларуси.

Команда World of Tanks поздравляет жителей независимой Беларуси с этим главным для страны праздником!

Мы ценим историю и стараемся сохранить её в игре. У нас много аутентичных боевых машин, в том числе участвовавших в операции «Багратион» и парадах 3 июля. Например, одна из самых грозных САУ Великой Отечественной войны — ИСУ-152. В канун праздника мы побывали в Военной академии Республики Беларусь, где хранится ходовой экземпляр этой знаменитой боевой машины.



«Машина надёжная, никогда не подводит»

Самоходка попала в Военную академию в 2006 году после капитального ремонта на 140-м ремонтном заводе в Борисове. На предприятии ИСУ-152 снабдили новой радиостанцией, восстановили дизельный двигатель, выполнили демилитаризацию: орудие привели в небоевое состояние, пулемёт демонтировали.

— Машина надёжная, сделана на века, — рассказывает старший офицер бронетанковой службы старший лейтенант Дмитрий Медведев. — Поломок не было, только регламентное обслуживание: меняем масло — кстати, уходит 60 литров, — следим за ходовой и состоянием резиновых трубок и шлангов. Наша ИСУ-152 не так часто выезжает из бокса — только на парады.

75 лет освобождения Минска и история парадной ИСУ-152

Максимальная скорость, которую может развить САУ, — 40 км/ч, но на параде она движется не быстрее 20 кмч на третьей передаче. За подвижность машины отвечает V-образный 12-цилиндровый дизель В-54К мощностью 520 л. с.

75 лет освобождения Минска и история парадной ИСУ-152

Старший лейтенант Дмитрий Медведев и майор Евгений Мех (на момент съёмки был капитаном).

— Звёздочки на орудии — дань заслугам этих машин в борьбе с танками противника, — отмечает старший офицер службы ракетно-артиллерийского вооружения майор Евгений Мех. — Во время Великой Отечественной войны самоходка была грозным соперником для немецкой бронетехники, противник прозвал её Dosenöffner («консервный нож»), а наши бойцы — «Зверобоем». Если 43-кг снаряд 152-мм гаубицы-пушки попадал в немецкий танк, то гарантированно выводил его из строя.



В боях за освобождение Беларуси

ИСУ-152 принимали участие в операции «Багратион», причём самоходчикам доставались самые сложные участки. Архивные документы сохранили записи об ожесточённых боях у посёлка Бобр в Крупском районе Минской области 27 июня 1944 года.

Здесь немцы заняли заранее подготовленные и хорошо укреплённые позиции. Частям советской 3-й отдельной гвардейской танковой бригады и 2-й гвардейской мотострелковой бригады противостояли немецкие 286-я и 299-я дивизии и 638-й полк французских добровольцев подполковника Эдгара Пюо.

75 лет освобождения Минска и история парадной ИСУ-152

Весь берег опоясывали линии траншей, подходы к которым в несколько рядов прикрывала колючая проволока. Ещё большую прочность обороне придавали многочисленные доты и дзоты, а также вкопанные в землю танки «Тигр». Также на берегу располагалась артиллерийская батарея из семи орудий.

75 лет освобождения Минска и история парадной ИСУ-152

Первый натиск советских войск был отбит: 3-я гвардейская танковая бригада потеряла три машины, форсировать реку не удалось. Тогда в дело вступили мощные орудия ИСУ-152 376-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка. Экипажи старших сержантов Андрея Гладышева и Сергея Бычкова (1-я батарея) и Михаила Гусева (2-я батарея) записали на свой счёт два дзота и «Тигр». Вскоре под прикрытием авиации, артиллерии, танков и самоходок реку удалось форсировать.



Послевоенная служба

ИСУ-152 стала самой многочисленной тяжёлой САУ в истории. Её серийное производство началось в 1943-м и продолжалось до 1947 года.

После окончания производства машина не раз модернизировалась. В Военной академии Беларуси хранится как раз поздний образец — ИСУ-152К. У этих машин значительно повышена надёжность благодаря использованию более совершенных агрегатов, узлов и приборов. Многие из них унифицированы с применяемыми в более современной технике — танках Т-10, Т-54 и ПТ-76.

75 лет освобождения Минска и история парадной ИСУ-152

Модернизированы были и рабочие места командира и механика-водителя: их оборудовали световой сигнализацией. Работала она так: у люка командира устанавливали пульт с двумя кнопками, а на щитке контрольных приборов механика-водителя располагались две сигнальные лампы — «Правый поворот» и «Левый поворот».

75 лет освобождения Минска и история парадной ИСУ-152

На крыше рубки установили командирскую башенку с прибором ТПКУ и семью смотровыми блоками. Самоходка получила усовершенствованный телескопический прицел ПС-10 и ряд других изменений. В таком виде САУ прослужила в советской армии до 1970-х годов.



«Фронтовой альбом»

Давайте полистаем «Фронтовой альбом» хроники операции «Багратион». Здесь мы вместе с вами собрали и бережно храним истории наших родных-фронтовиков.

Листать альбом



Тест Warspot

Освобождение многострадальной белорусской земли началось в сентябре 1943 года, но главные сражения развернулись летом следующего года, когда началась операция «Багратион». В этом году страна отмечает 75-летие тех знаменательных событий. Проверьте, насколько хорошо вам известна история освобождения Беларуси.

пройти тест

goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 3-07-2019, 09:00, Просмотров: 421, Автор: Kum
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 
Всего на сайте: 12
Пользователей: 0
Гостей: 12

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Wargaming.net League

Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru