Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

Принято считать, что Французская кампания 1940 года оказалась для немцев «лёгкой прогулкой». Однако военная история хранит эпизоды, когда французским танкистам удавалось дать достойный бой панцерваффе. Например, пара B1bis расстреляла полсотни немецких танков в одном бою.

С падением Республики многие офицеры продолжили сражаться в рядах сопротивления и войск союзников. О самых известных боях французских танкистов читайте в нашем материале.



140 попаданий — и ни одной пробоины

Самый известный французский танкист Пьер Бийот во время нападения гитлеровской Германии служил в 41-м батальоне, укомплектованном танками Char B1 и Char B1bis.

Он принял самое деятельное участие в боях с немцами. 16 мая 1940 года его танк B1bis № 337 «Эр» встретил колонну панцерваффе на узкой улочке деревни Стонна. Французская машина была вооружена двумя пушками, чем и воспользовался Пьер: приказал водителю выбить головной танк из 75-мм орудия, а сам выстрелил по замыкающему из 47-мм пушки.

50 «фрагов» за бой: как воевали французские асы

Обе вражеские машины вышли из строя, после чего капитан, как в тире, расстрелял остальные. Выйдя из деревни, Бийот встретил ещё одну колонну — с тем же финалом.

Машина Пьера получила 140 попаданий — и ни одной пробоины. Были уничтожены 13 немецких танков (2 Pz.IV и 11 Pz.III) и два противотанковых орудия. За этот бой Пьер Бийот был награждён орденом Почётного легиона и Военным крестом.



50 танков в одном бою. Или больше

Экипажи двух танков B1bis — «Мистраль» и «Тунис» — смогли отличиться во время боя в районе коммуны Ландреси к югу от леса Мормаль 17 мая 1940 года.

Французы атаковали противника с флангов. Расстояние между двумя B1bis не превышало 150 метров, и вражеская техника оказалась зажата между ними, практически без шансов на спасение. Не ожидавшие атаки немцы не смогли оказать организованное сопротивление. Экипаж «Туниса», воспользовавшись этим, начал методичный отстрел машин.

50 «фрагов» за бой: как воевали французские асы

По оценкам командиров экипажей «Мистраля» и «Туниса», было уничтожено около 100 немецких танков, бронемашин и автомобилей, а также 6 противотанковых орудий.

Сохранилось и другое свидетельство этого боя. Командир ещё одного B1bis с именем собственным «Индокитай» су-лейтенант Андрэ Райфо указал, что французские танки на двоих уничтожили и повредили до 50 немецких машин, в том числе несколько лёгких танков.

Развить успех французским танкам не удалось: их не поддержала пехота. Оставшиеся в одиночестве машины были уничтожены немцами в ночь с 18 на 19 мая, а их экипажи оказались в плену.

50 «фрагов» за бой: как воевали французские асы


«Шерман» против «Пантеры»

Каковы шансы у танка «Шерман» против «Пантеры»? Согласитесь, небольшие. А если этих немецких «кошек» сразу четыре? Впрочем, французскому экипажу танка «Шерман» M4A3 с прозвищем «Арманьяк II» 13 сентября 1944 года было некогда изучать статистику — надо было выживать.

50 «фрагов» за бой: как воевали французские асы

Союзники предпочитали выбивать немецкую технику с воздуха. Когда после очередного налёта штурмовой авиации уцелевшие «Пантеры» попытались прорваться к французскому городу Дамас, путь им преградили самоходки М10 и танки «Шерман».

Жаркий бой разгорелся на улицах деревни Домпэр. На стоящий в засаде «Арманьяк II» вышли сразу четыре «Пантеры». Стрельба по немецким танкам из 76-мм пушки с дистанции 1500 метров не дала результатов. Тогда танк, укрываясь за зданиями, зашёл с фланга, сократив расстояние вдвое, и сжёг две «Пантеры». За бой экипаж «Арманьяка II» выпустил около 70 снарядов.



Истребители танков вступают в бой

В том же бою отличился командир истребителя танков М10 с собственным именем «Сирокко» Жан-Леонар Крокенберг. Его самоходка открыла огонь из засады по прорывавшимся на восток «Пантерам». Четырьмя снарядами наводчик «Сирокко» один за другим подбил три немецких танка.

50 «фрагов» за бой: как воевали французские асы

О том, как был уничтожен последний из них, сохранились воспоминания младшего лейтенант Дюрвиля:

«Третий танк ушёл в балку, всё время подставляя свой лоб, который самоходка не могла пробить. Но один из снарядов «Сирокко» всё же угодил в башню, и машина запылала. Четвёртая «Пантера» спряталась в саду и стала обстреливать «Сирокко». Два снаряда попали в стену кладбища, а третий угодил в башню М10. Снаряд прошёл между командиром и заряжающим… и не причинил вреда. «Пантера» выпустила дымовые заряды и скрылась».

Всего на счету Жана-Леонара Крокенберга девять уничтоженных танков.



Тактика «камикадзе»

M4A2 Sherman «Дуомон» схватился с «Пантерой» прямо на площади Согласия в Париже 25 августа 1944 года. В этому бою экипажу среднего танка ассистировала самоходка М10 «Симун».

Снаряд вражеского танка попал прямо в Триумфальную арку, рядом с которой стояли французские машины. Командир экипажа М10 «Симун» выпустил один за другим два бронебойных снаряда, но только повредил гусеницу «Пантеры», обездвижив её.

50 «фрагов» за бой: как воевали французские асы

В этот же момент на площадь вышел М4 «Дуомон», к которому «Пантера» стала поворачивать башню. «Шерман» выстрелил первым, но снарядом, начинённым белым фосфором, который попал в башню немецкого танка и, разорвавшись, окутал «Пантеру» облаком дыма.

Понимая, что ответный выстрел будет для экипажа смертельным, командир «Дуомона» сержант Марсель Бизьен приказал таранить противника. Сильный удар серьёзно повредил вражеский танк, и экипаж бросил машину, спасаясь бегством. Сержант Бизьен покинул танк с пистолетом в руках в ликовании из-за одержанной победы, но был смертельно ранен.

Французские танкисты сражались с немцами в рядах армии союзников до самого конца войны, некоторые из них получили высокие правительственные награды. После победы над Германией ветераны приняли деятельное участие в становлении французских бронетанковых войск, а Пьер Бийот даже стал министром обороны Франции, пробыв в должности с 1955 по 1956 годы.goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 13-07-2019, 10:00, Просмотров: 371, Автор: valera.letuchiy
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Wargaming.net League

Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru