Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

Охота на «Королевских тигров»

Летом 1944 года Красная армия наступала по всему фронту. Немцы защищались отчаянно и умело, время от времени преподнося нашим войскам неприятные сюрпризы. Поскольку стратегическое преимущество гитлеровцы безвозвратно потеряли, ставку приходилось делать на «чудо-оружие». В Польше во время августовских боёв за Сандомирский плацдарм в этой роли выступили новые тяжёлые танки Pz.Kpfw. VI Ausf.B Tiger II. У советских солдат они получили прозвище «Королевский тигр».



Бронированный таран

Немцы прекрасно понимали, что Сандомирский плацдарм — дорога в глубь Польши —для них смертельно опасен. Они собирались рассечь его ударом в стык между двумя советскими армиями. В наступлении должен был принять участие 501-й тяжёлый танковый батальон (45 «Королевских тигров»).

На пути немецких войск заняла оборону 53-я гвардейская танковая бригада под командованием полковника Василия Архипова. Это был опытный офицер, имевший опыт борьбы с танками противника ещё с советско-финской войны 1939–1940 годов. Он грамотно организовал оборону, в том числе с применением танковых засад.



Однако поначалу противник сумел добиться весьма существенных успехов, используя новейшие тяжёлые танки в качестве бронированного тарана. К 12 августа «Королевские тигры», преодолевая оборону пехоты и противотанковых артполков, взяли деревни Шидлув и Оглендув рядом со Сташувом. На этом успехи немецких танкистов закончилась.





485

танков Pz.Kpfw. VI Ausf.B Tiger II было построено с 1944 по 1945 год





Чёрное воскресенье

13 августа в семь часов утра немцы под прикрытием тумана силами 11 танков Tiger II и двух бронетранспортёров с пехотой перешли в наступление на безымянную высоту восточнее Оглендува. На восточных скатах этой высоты их ждала засада из двух советских танков. Один из них — Т-34-85 гвардии лейтенанта Александра Оськина. Оськин подпустил немецкие танки на 300 метров и открыл огонь — три танка были уничтожены, а остальные повернули обратно.

В этот же день на другом участке обороны с «Королевскими тиграми» встретились ИС-2 71-го отдельного тяжёлого танкового полка, который был прикреплён к бригаде Архипова. Перед рассветом взвод танков ИС-2 под командованием старшего лейтенанта Клименкова занял позицию около Оглендува. Когда наша пехота пошла в атаку, солдаты заметили в кустах на южной окраине деревни «Королевский тигр» и через посыльного сообщили о машине противника нашим танкистам. Клименков выдвинулся на заранее подготовленную позицию и вначале двумя выстрелами поджёг дом, осветив вражеский танк. «Тигр» начал отходить.

«Королевский тигр» страдал от технических недоработок. Перед наступлением 11 августа только 12 из 45 танков 501-го батальона находились в строю. Остальные вышли из строя по техническим причинам.

Следующим выстрелом Клименков разбил ему гусеницу. Экипаж покинул машину и бежал. Советские пехотинцы заняли танк, развернули башню в сторону немцев и открыли огонь. Тем временем Клименков несколькими выстрелами уничтожил ещё один танк на правом фланге. Оглендув был отбит.

Ещё одна неудача ожидала семь «Королевских тигров», которые в 14:00 атаковали наши позиции возле Оглендува с направления высоты 271,2. Находившийся в засаде ИС-2 старшего лейтенанта Удалова подпустил их на 700–800 метров, несколькими выстрелами сжёг один и подбил второй танк. А когда немецкие танки, миновав засаду, начали удаляться, Удалов лесной дорогой вывел ИС-2 им навстречу и с опушки леса уничтожил ещё одного «Тигра». Противник повернул назад, но вскоре повторил атаку. На этот раз немцы попали в засаду старшего лейтенанта Белякова, который открыл огонь с дистанции 1000 м, третьим снарядом уничтожил один танк, а остальных заставил повернуть обратно. Всего наши танкисты вместе с артиллерией отбили за день 7 танковых атак.

А в ночь с 13 на 14 августа 53-я бригада Архипова захватила четыре «Королевских тигра». По советским отчётам, в боях у Шидлува-Оглендува немцы потеряли 31 танк. Нашими солдатами отмечалась плохая подвижность новых «Тигров», частое застревание их в песке и слишком большие габариты, облегчавшие прицеливание.



Испытания трофеев

Появление новых танков, а тем более их захват, не прошли незамеченными и вызвали большой интерес. «Королевские тигры» были подвергнуты всесторонним испытаниям. Как же оценили трофеи советские специалисты?



Автор текста — Евгений Белаш.

Евгений Белаш — историк, автор книг и статей о Первой и Второй мировой войне. Наиболее известная работа — «Мифы Первой мировой». В настоящее время закончил работу над рукописью книги о боевом применении танков 1920–1930-х годов.



Источники:

  • Отчёт НИБТ полигона по кратким испытаниям немецкого танка «Тигр-Б».
  • Отчёт НИБТ полигона по испытанию снарядным обстрелом лобовых деталей корпуса и башни немецкого тяжёлого танка «Тигр-Б».
  • Отчёт о боевых действиях 53-й гвардейской танковой бригады за период с 19 апреля по 1 сентября 1944 г.
  • Отчёт о боевых действиях 71-го отдельного тяжёлого танкового полка за период с 14.7.44 по 31.8.44.
  • Исаев А. «Операция Багратион». М., Яуза, Эксмо, 2014. С. 71.
  • Шиткин П. Konigstiger: неудачный дебют. «Королевские тигры» на Сандомирском плацдарме. «Мир оружия», 2005, № 8. С. 14–25.
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 16-08-2014, 18:30, Просмотров: 1371, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     
    Всего на сайте: 17
    Пользователей: 0
    Гостей: 17

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Wargaming.net League

    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
    WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru