Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

 

Минные бои под холмом Вокуа

 

Верден. Город, ставший символом ужасов Первой мировой войны, арена одного из самых кровопролитных сражений в истории. С февраля по декабрь 1916 года немецкая и французская армии потеряли здесь суммарно около миллиона человек, не добившись сколь-нибудь заметных стратегических результатов.

В двадцати пяти километрах севернее города расположен объект, который французский литератор Жюль Ромэн назвал «худшим местом у Вердена». Это холм Вокуа, 70-метровая возвышенность, с которой открывался вид на дороги, ведущие к городу между Аргоннским лесом с запада и высотой Морт-Ом с востока. Тот, кто контролировал холм, контролировал и местность вокруг. Поэтому для штабов враждующих сторон любые жертвы и любые средства в борьбе за Вокуа были оправданными. В битве за холм использовались огнемёты, газы и одно из самых разрушительных средств Первой мировой войны — подземные мины.



Схватка «тоннельщиков»

Немцы захватили Вокуа и закрепились на нём в конце сентября 1914 года. Французы предприняли четыре безуспешные попытки выбить противника. С января их сапёры начали рыть небольшие траншеи — сапы, по которым пехота могла подобраться ближе к немецким позициям. К 1 марта 1915 года с большими потерями холм удалось взять.

Не теряя чувство юмора даже на войне, французы давали своим тоннелям под Вокуа названия парижских станций метро

Несколько дней немцы ожесточённо контратаковали. В ход пошли огнемёты, которыми они пытались выжечь защитников. Ценой нескольких тысяч жизней французам всё-таки удалось отстоять траншеи к западу от деревни на вершине холма. После этого битва за Вокуа перешла в позиционную стадию, как и на других участках фронтов Великой войны.

Противники начали закапываться в землю по разные стороны холма. Мягкий песчаник уступал современной технике и опытным специалистам: шахтёрам и геологам. Под землёй вырастали штабы, склады, казармы для войск. Французам было труднее вести работы, потому что с их стороны наклон холма был меньше, приходилось вначале откапывать вертикальные шахты. Они были хорошо заметны, тогда как немецкие тоннели можно было рассмотреть только с воздуха.

Были вырыты тысячи тонн земли. Общая длина многоэтажных тоннелей под холмом составляла, по разным данным, от 17 до 40 километров. Они могли укрыть по тысяче человек с каждой стороны.

Если нельзя взять крепость штурмом, измором или снести её артиллерией, то нужно попробовать подкоп. Ещё в январских боях 1915 года французы применяли взрывчатые заряды. В феврале им удалось при помощи нескольких фугасов подорвать немецкие проволочные заграждения, но из-за плохой организации атаки развить успех не удалось. Вообще, подземные работы было очень трудно координировать с наземным наступлением, постоянно возникали какие-то накладки.

Немцы и французы заключили негласное соглашение взрывать мины только между четырьмя и семью часами утра, чтобы пехотинцы могли вовремя
покинуть траншеи

Немцы также не сидели сложа руки. Они старались обрушить вражеские тоннели артиллерийским обстрелом, копали им навстречу свои собственные, чтобы затем заложить мины. Для обнаружения тоннелей противника использовались специальные микрофоны.

Уже к марту стороны начали использовать заряды массой в сотни килограммов. Сапёры постоянно рисковали быть похороненными заживо, часто приходилось срочно откапывать тех, кого завалило. Некоторых удавалось спасти.

Чтобы тоннели было сложнее обнаружить, их начинали рыть как можно дальше от противника — со второй или третьей линии окопов. Мало-помалу и немцы, и французы перешли от импровизации к системе продуманных закладок мин. Для преодоления твёрдых горных пород в дело пошли скоростные буры.

Постоянное ожидание взрыва, который может в любую секунду разнести тебя на куски, настолько сильно действовало солдатам на нервы, что между французами и немцами было заключено негласное соглашение: взрывать мины только утром, между четырьмя и семью часами, чтобы люди могли заранее покинуть траншеи.



Смертоносная расточительность

Апофеозом минной войны у Вокуа стало 14 мая 1916 года, когда немцы взорвали сразу 60 тонн взрывчатки. Мощь, способная сровнять с землёй небольшой город, была задействована, чтобы уничтожить всего 108 французских солдат. Это невероятное расточительство — лучшая иллюстрация того, насколько глубок был технический и тактический тупик, в который зашла Первая мировая война.

За время боевых действий у холма Вокуа прогремело почти двести немецких взрывов и более трёхсот французских. Холм оказался буквально расколот надвое, а ландшафт вокруг превратился в месиво из грязи и воронок. Последний фугас разорвался здесь в апреле 1918 года.

После Первой мировой холм стал местом паломничества ветеранов и их родственников. Позднее здесь открылся музей в память об одной из самых страшных битв позиционной войны.

Следы взрывов, как старые шрамы, видны и в наше время. Самый большой кратер имеет диаметр 80 и глубину 20 метров.

106668

Автор текста — Евгений Белаш

Источники:

  • Wilson Mark. Battle of the Mines: Vauquois, 1915-1918. https://woostergeologists.scotblogs.wooster.edu/2010/08/16/battle-of-the-mines-vauquois-1915-1918/.
  • Fair Charles. The Butte de Vauquois. http://www.hellfirecorner.co.uk/cfair/charles34a.htm.
  • Jones Simon. Underground Warfare 1914–1918. Pen ? Sword, 2010.
  • Lewis Jon E. On the Front Line: True World War I Stories.
  • Leonard Matt. Verdun, 1916. https://conflictarchaeology1.files.wordpress.com/2011/12/verdun-1916.pdf.
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 13-04-2015, 15:05, Просмотров: 1400, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     
    Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 12

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Wargaming.net League

    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
    WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru