Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 

 

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

 

Издревле и до начала XIX века кораблестроение было деревянным. В отдельных случаях применяли дополнительную защиту обшивки металлическими листами, шкурами, деревянными щитами. Этого хватало до появления в 1819 году бомбической пушки Анри Пексана. Её тяжёлые ядра буквально за несколько попаданий могли расправиться с любым деревянным кораблём.

Немного позже на флот пришли паровые машины. Корабли, оснащённые ими, превосходили парусники по подвижности. Вместе с тем стоимость корабля с бомбическими пушками и паровыми машинами была намного выше. То есть вопрос усиления защиты имел не только военное, но и экономическое значение.

Первые броненосцы построили французы, за ними подтянулись англичане. Между Англией и Францией началась настоящая гонка вооружений. Но пока эти две страны мерялись количеством броненосцев, калибрами и толщиной брони, на другом конце земли, в США, такие корабли уже сразились между собой. Такие — да не совсем…



Броненосный козырь Конфедерации

Война между Соединёнными (Север) и Конфедеративными (Юг) Штатами Америки началась в 1861 году. На суше южане поначалу воевали куда успешнее северян. Зато на море они проигрывали вчистую: у Юга в начале конфликта не было своего флота. Шанс повлиять на ситуацию появился после того, как конфедераты захватили крупнейшую военно-морскую базу США — Норфолк.

Среди кораблей, сожжённых отступавшими северянами, был пароход «Мерримак». Корпус его выгорел полностью, но машины и подводная часть уцелели. На руинах «Мерримака» южане решили построить свой первый броненосец — «Вирджинию».

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Галерея

Борта сгоревшего парохода срезали, так что новый корпус полностью находился под водой. На главной палубе был надстроен четырёхугольный деревянный каземат с наклонными стенами. В нём размещались артиллерия и большая часть экипажа. Каземат укрепили двумя слоями железных плит, изготовленных из прокатанных рельсов суммарной толщиной около 100 мм. Защита корпуса была вдвое слабее. Борта каземата броненосца «Вирджиния» перед боем полагалось смазывать жиром — моряки считали, что благодаря этому ядра будут соскальзывать.

В носу каземата были три, а в корме — один орудийный порт, прорезанные по центральной линии корабля. Через них должны были вести огонь два 178-мм нарезных орудия на поворотных лафетах. Ещё две 162-мм нарезные пушки в носу могли стрелять вперёд или по бортам. В качестве бортовых батарей использовались шесть 229-мм гладкоствольных орудий. Для стрельбы по палубам вражеских кораблей на крыше каземата поставили две лёгкие гаубицы. Спереди к корпусу прикрепили метровый чугунный таран.

«Вирджиния» была неплохо защищена и вооружена. С чем у неё было очень плохо — так это со скоростью и манёвренностью. Полный разворот броненосец делал примерно за 40 минут, а максимальная скорость не поднималась выше 6 узлов (менее 11 км/ч).



Северяне строят «Монитор»

Сведения о том, что южане вот-вот построят броненосец, сильно действовали на нервы командованию северян. Для постройки такого же корабля создали специальную комиссию, через которую прошли семнадцать проектов. Приняты были три, но раньше всех построили корабль, предложенный шведом Джоном Эриксоном. Он назывался «Монитор». Одно из значений слова monitor в английском языке — «наставник». Логика именования была в том, что броненосец должен преподать урок южанам.

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Галерея

Конструктивно северный оппонент «Вирджинии» был не менее причудливым. Его корпус также полностью скрывался под водой, а вместо каземата посередине находилась цилиндрическая башня с двумя 279-мм гладкоствольными орудиями. Сплошной крыши у неё не было, чтобы орудийная прислуга не задохнулась от дыма. Бронировали башню пакетами железных листов общей толщиной 203 мм.

С ходовыми качествами у «Монитора» тоже всё было печально. Теоретически броненосец мог развивать скорость до 9 узлов (около 16 км/ч). Но из-за низкого корпуса лучше было так не делать: даже маленькая волна могла захлестнуть трюмы и утопить корабль. Так что на практике «Монитор» никогда не передвигался быстрее 7 узлов.

Строительство броненосца закончили за 144 дня (Эриксон обещал уложиться в сотню). По-хорошему, нужно было бы его ещё довести до ума, но «Вирджиния» прекрасно справилась с ролью пугала, заставив северян поторопиться. И когда броненосец южан навёл переполох на Хэмптонском рейде, «Монитор» смог прибыть к месту событий уже на второй день боёв.



Трагикомедия в Хэмптонской гавани

Пользуясь слабостью южан на море, северяне блокировали своими кораблями выход из гавани Хэмптон-Роудс, отрезав от торговых путей порты Норфолк и Ричмонд. Около года они держали блокаду, пока 8 марта 1862 года на Хэмптонском рейде не объявилась эскадра южан — «Вирджиния» с четырьмя канонерскими лодками и паровым буксиром.

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Как горох об стену. Первая битва броненосцев

Галерея

«Вирджиния» за день успела натворить дел. Вначале она обстреляла, а затем потопила тараном шлюп «Камберленд». Потом искалечила фрегат «Конгресс» и сожгла его раскалёнными ядрами. При этом был ранен командир броненосца, который зачем-то вышел на палубу с винтовкой и почти сразу получил пулю в бедро. К вечеру «Вирджиния» добралась до прочно сидевшего на мели фрегата «Миннесота», однако до наступления темноты артиллеристы попали в него только один раз. После этого броненосец отошёл на безопасное расстояние, чтобы с рассветом вернуться и покончить с фрегатом северян.

К утру со своей 7-узловой скоростью к месту боя дошлёпал «Монитор» и расположился рядом с «Миннесотой». И, когда «Вирджиния» вернулась, состоялся первый в истории бой броненосцев. В боях минувшего дня корабль южан всё-таки пострадал, лишившись тарана и двух пушек. Кроме того, из-за пробитой дымовой трубы он не мог развивать скорость более 5 узлов (9 км/ч).

Южане поначалу приняли нового противника за речной бакен — настолько странно он выглядел на воде (позднее «Монитор» прозвали «головкой сыра на плоту»). А потом началась канитель продолжительностью в три часа. Снаряды «Вирджинии» рикошетировали от «Монитора», тот не пробивал её в ответ. Южный броненосец еле ползал, так что северный оппонент, при всей своей неповоротливости, умудрялся ходить вокруг него кругами и обстреливать, стараясь, чтобы снаряды попадали примерно в одно и то же место. Так повышалась вероятность того, что крепления бронелистов расшатаются и плиты начнут отваливаться. «Вирджиния» просто метила в башню и даже попадала, но без заметного вреда.

Броненосец южан еле ползал,
так что даже неповоротливому «Монитору» удавалось ходить вокруг него кругами и обстреливать, стараясь, чтобы ядра били в одно
и то же место

Окончательно убедившись, что артиллерийская дуэль не имеет смысла, командир «Монитора» отдал приказ идти на таран. Пока броненосцы сходились, стрельба не прекращалась, и северянам даже удалось один раз пробить броню «Вирджинии» — ядро засело в деревянной обшивке каземата. Тарана в итоге не получилось: «Монитор» промахнулся. Зато «Вирджиния» села на мель, не рассчитав манёвра! Разогнав паровые машины почти до предела, южане смогли выйти на глубокую воду и в свою очередь пошли на таран. Удар пришёлся в середину «Монитора». Северян спас низкий корпус их броненосца — «Вирджиния» только подмяла под себя борт. От удара ослабленный нос корабля южан дал течь. Корабли на некоторое время сцепились, и казалось, что дело вот-вот дойдёт до абордажа.

Дав задний ход, «Монитору» удалось выскользнуть из-под «Вирджинии». Выстрелом в упор северяне едва не пробили противнику каземат, а в ответ южане попали в смотровую рубку, ранив командира «Монитора». На этом корабли разошлись. Первый бой броненосцев закончился вничью, так что и Север и Юг впоследствии не постеснялись приписать победу себе.

События в гавани Хэмптон показали, что век деревянных кораблей закончился. Во всём мире началось строительство кораблей с бронированными корпусами и орудийными башнями. Имя «Монитор» стало нарицательным для целого класса низкобортных броненосцев.



Автор текста — Владимир Пинаев

Источники:

  • Первые броненосцы. «Монитор» против «Виргинии». http://america-xix.org.ru/civilwar/battles/first-ironclads.php.
  • Курень П. История кораблей. http://www.nevstol.ru/cat-626.html.
  • Грин Дж., Массиньяни A. Первые броненосцы. http://www.almanacwhf.ru/?no=3&art=1.
  • Маль К. М. Гражданская война в США 1861–1865. М.: ACT; Минск: Харвест, 2002.
  • Фото:

  • http://www.history.navy.mil/photos/sh-usn/usnsh-m/monitr-v.htm; U.S. Naval Historical Center Photograph. Photo # NH 50954.
  • Oscar Parkes — Courtesy of Dr. Oscar Parkes, 1936. United States Naval History and Heritage Command, # NH 59543.
  • War Photograph and Exhibition Company. United States Naval History & Heritage Command, Photo # NH 61923.
  • U.S. Naval Historical Center. Photo # NH 61676 Artwork of CSS Virginia.
  • Southern Historical Society Papers, vol. 19, p. 30.
  • John Taylor Wood. The Century Magazine, Vol. XXIX, March 1885.
  • The Monitor and Merrimac: The First Fight Between Ironclads, a chromolithograph of the Battle of Hampton Roads, produced by Louis Prang & Co., Boston.
  • Terrific combat between the "Monitor” 2 guns & "Merrimac” 11 guns: in Hampton Roads March 9th., 1862.
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 13-04-2015, 15:10, Просмотров: 921, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     
    Всего на сайте: 9
    Пользователей: 0
    Гостей: 9

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Wargaming.net League

    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
    WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru