Фан-Сайт
игры
"World of Tanks"

Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

     

 
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

     

Хэллоуин в World of Tanks: с чего всё начиналось

Рассказываем, как эволюционировал режим, посвящённый...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака (Беларусь)

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Легендарные танки Мирного: «Риолит», «Пойнтер» и «Блицлихт»

Во внутриигровом магазине доступны 3D-стили, способные...

Подробно

Небольшое обновление 4 ноября

Игровые серверы будут недоступны с 6:00 до 6:45 (МСК). ...

Подробно

«Мир танков и людей» — фильм Андрея Лошака

Фильм смотрится на одном дыхании, потому что за ним —...

Подробно

Я жду тебя, человек. История Кing Tiger (С) «Nox Tenebris»

У этого танка много тайн и особая миссия. Читать дальше ...

Подробно

Обои и календарь на ноябрь

Мы подготовили обои и календари на рабочий стол,...

Подробно

Премиум танк недели: Bourrasque и 3D-стиль 1998 ZZ 10

Танк-ураган с барабаном на 2 снаряда, отличной скоростью и...

Подробно

Предложения ноября: Т-45, премиум и резервы

Набор для прокачки со скидкой, а также Т-45 в подарок к 30...

Подробно

Warspot. Танки в боях за Тулу

Бой «Батареи мертвецов», боевой экраноплан «Лунь», посадка...

Подробно
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoT.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры World of Tanks -WoT.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
 
Истоки танкостроения. Танк как предчувствие

Появление танков на поле боя означало, что «война моторов» достигла своей вершины. Этому моменту предшествовал долгий путь исканий, проб и ошибок, и многие его тупиковые ответвления по сей день остаются неизвестными.

Танки вызвала к жизни логика мировой войны с её вызовами человечеству. И, хотя первым стал британский Mk 1, наступление эры танков предрекали даже простые люди в глубинке Российской империи. Они составляли свои наивные проекты боевых машин будущего. Взглянем на несколько из них.



«Боевой ткацкий челнок»

Истоки танкостроения. Танк как предчувствие
1 августа 1915 года, ровно через год после начала Великой войны, крестьянина Минусинского уезда Енисейской губернии Романа Ивановича Шовкопляса обуревало предчувствие кануна последних времён и конца света. Стремясь сбросить камень с души, он не мешкая написал письмо военному министру Российской империи с изложением своей идеи: создать «такое приспособление чтобы наш солдат мог прилететь за несколько верст через несколько минут или часов к ему на встречу на растояние 3 или 5 сажен и слать ему в грудь пули как дождь спулимета и всякие снаряды а самого солдата не видать и ништо ему не вредит кроме бомбы…». (Здесь и далее орфография и стилистика первоисточника сохранены. — Прим. ред.)

В письме не содержалось никакого технического описания задумки Шовкопляса. Крестьянское сознание, полное веры в технический прогресс, тем не менее, цеплялось за окружающие предметы быта в поисках аналогий и прообразов. И таковым стал… челнок — подвижная деталь ткацкого станка, прокладывающая поперечные нити при создании ткани.

«Я сообразил што можно устроить машину на подобие челнока швейной машины старого типа увеличить в несколько раз больше устроить машину прикрепить к задней части пулимет под делать колеса под его снабдить снарядами и пустить у действие», — простодушно писал Шовкопляс. В конце письма он изобразил и курьёзный эскиз придуманной боевой машины, получившей название «Пулеход». Несмотря на невероятную простоту рисунка, в нём были учтены и моторный отсек («машина опарата»), и ходовая часть, и боевое отделение с боеукладкой!



Гоночный броневик

Истоки танкостроения. Танк как предчувствие
Гораздо основательнее к собственному проекту боевой машины с улучшенной аэродинамикой подошёл житель Москвы А. И. Кудрявцев. Летом 1916 года он направил в Главное военно-техническое управление описание и эскиз «Бронированного автомобиля сигарообразной формы». В первых же строках письма автор перечислил конструктивные преимущества:

  • «Скользящую поверхность покатую, рикошетирующую ударяющие в нее пули;
  • пулеметы расположены на поверхности кузова, не занимая места внутри;
  • мотор помещенный в средине рамы шасси, дозволяет ремонт его, пуск, производить внутри;
  • коробка скоростей служит как бы сиденьем…».

Истоки танкостроения. Танк как предчувствие
Кудрявцев, как ему самому казалось, учёл все. Отсутствие рессор в конструкции броневика компенсировали пружины, помещаемые экипажем под фуражки. Руки пулемётчиков в выходных окнах без крышек защищали бронещитки. Бронеколпак с зенитным орудием в крыше кузова увеличивал огневую мощь. Теснота внутри автомобиля, даже при выносе пулемётов наружу, тоже подавалась как преимущество — ведь вплотную прижатому к выходному окну водителю открывается больший обзор. Изобретатель был убеждён, что его детище благодаря форме кузова сможет послужить и скоростным тараном.

Однако вердикт ГВТУ по итогам обсуждения этого проекта был лаконичен: «Размещение людей в машине не рационально. Укрепление пулеметов не рационально. Укрепление пушки не рационально. Не только общая идея, но и ни одна составляющая ее мысль не может быть ни полезна, ни принята к сведению». Невозможным сочли даже создание кузова предложенной формы — хотя тут снобизм военных инженеров вскоре был развеян донесениями военных разведчиков о разработках новых броневиков в Германии.



Дорожный каток как танк

Пойти другим путём, вернее, проложить свой собственный, ещё в начале 1915 г. решил крестьянин Архангельской губернии Павел Скрозников. В письме в Главное военно-техническое управление (ГВТУ) Военного министерства он изложил свою «мысль на устройство машины для того, чтобы давить неприятельскую пехоту».

Суть замысла была проста: пустотелый стальной цилиндр размерами 2 аршина (около 1,5 метра) в диаметре и 3 аршина (2,13 метра) в продольной проекции, катящийся при помощи автомобиля, «который подталкивает его катить». Оси цилиндра и автомобиля соединялись тягами. Трогаясь с места, последний приводил каток в движение и…

Истоки танкостроения. Танк как предчувствие
«Несколько десятков таких цилиндров, пущенных в ряд на быстрый ход в несколько минут без звука, без затраты на снаряды и жертв могут уничтожить раздавить целый неприятельский отряд», — рассуждал Скрозников. К тому же, добавлял он, цилиндр послужит щитом для автомобиля и его экипажа. Почему бы не использовать такую машину заодно и как транспортёр пехоты?

Увы, действительность в лице военных специалистов ГВТУ не оправдала чаяний изобретателя: его предложение сочли не имеющим практического значения, а в извещении об этом ещё и попросили оплатить гербовый сбор в размере двух рублей — за почтовые расходы.



Бочка-митральеза «Вулкан»

С падением самодержавия в России в марте 1917 года ключ изобретательской мысли не иссяк — наоборот, революция придала ему новый импульс. В мае 1917, в ответственный период подготовки крупного наступления русской армии, призванного переломить ход войны, в Инженерный комитет ГВТУ обратился некто гражданин Сухманов.

Его предложение было сумбурно описано, а схематический чертёж ныне утрачен. Но чего стоило уже название проекта — «Бочка-митральеза “Вулкан”». Речь шла об особой бронированной бочке до 7 аршин (5 метров) в диаметре и 9 аршин (6,4 метра) в длину. В каждом днище бочки Сухманов предлагал расположить пулемёты. Самой любопытной деталью проекта была ходовая часть: изобретатель отказывался от мотора в пользу мускульной силы. Приводить цистерну в движение следовало одному-двум сидящим внутри неё рабочим.

Сухманов писал: «На цилиндрическую горизонтальную часть бочки с внутренней стороны устанавливается на 4 колесиках деревянный станок с механизмом для движения и торможения бочки, а к нему подвешивается другой станок с деревянным полом для помещения груза... Вращение бочки достигается 2 маховиками с педалями, на которые нажимает сидящий рабочий, помещёнными по обеим концам неподвижного станка для движения вперёд и назад». Он предусмотрел и раму на оси своей «бочки-митральезы» для буксировки её на конной тяге по пересечённой местности. В случае же порчи маховиков, добавлял Сухманов, «имеется возможность вращать бочку простым переступанием рабочего по внутренней стороне бочки», — подобно белке в колесе.

Несложно догадаться, что специалисты Инженерного комитета ответили на это предложение разгромной критикой. Осуществлять перевозки даже на обычных телегах было проще. Далее — тяжёлую цистерну с грузом до 1 тонны не сумели бы сдвинуть с места даже самые выносливые рабочие. Ну а начав движение под уклон местности, бочка-митральеза «Вулкан» оказалась бы угрозой для самих русских войск, подобно той, что замышлял против немцев П. Скрозников, о котором рассказано выше.

Идея Сухманова была забракована. Однако он, сам того не подозревая, стал автором одного из первых проектов отечественного танка. Ведь в 1917 году само это слово ещё не стало международным, в переводе с английского языка означая «цистерна».

В наши дни дорожные катки служат мирному быту, а обтекаемость является ключевым параметром для гоночных автомобилей. Пройдя путь от примитивных технологий до танков, история расставила всё по местам. Но путешествие по этому пути к его истокам сулит ещё немало открытий.



Автор текста — Юрий Бахурин

Юрий Бахурин — военный историк. Автор ряда публикаций в центральной и региональной научной печати: журналах «Вопросы истории», «Военно-исторический журнал», «Военно-исторический архив», «Родина», «Антология войны», альманахе «Рейтар» и т. д. Автор книги «Panzerjäger Tiger (P) “Ferdinand”. Боевое применение».

Источники:

  • Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 493. Оп. 2. Д. 6. Л. 373;
  • РГВИА. Ф. 803. Оп. 1. Д. 1828. Л. 366-366об, 411-412об;
  • РГВИА. Ф. 803. Оп. 1. Д. 1829. Л. 154-156, 158-158об;
  • Документальная коллекция компании Wargaming.
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 1-11-2014, 16:33, Просмотров: 823, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Wargaming.net League

Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                Особая благодарность сайту     MIRTANKOV.NET                  и          WoT-News.Com                     VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoWP.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Warplanes"
WoT.VideoWargaming © 2014-2019 - Фан-сайт игры
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru